Trophées du Sport 2019

Trophées du Sport 2019

Text Resize

(A-/A+
)

La municipalité honore les sportifs kervignacois qui se sont distingués au cours de la saison 2018/2019.
Ce trophée sera remis aux lauréats dans trois catégories :
- Sport individuel
- Sport collectif
- Sportif Kervignacois distingué hors de la commune

Votez du  22 juillet au 31 août 2019

ATTENTION: Un seul vote par catégorie sera enregistré par adresse IP.
 

- Catégorie : Sport individuel

TIR À L’ARC
Yoann BRIENT
38 ans, licencié aux Archers de Kervignac, tir en arc chasse

2019 : Grande saison sportive avec de très bons résultats
- Champion Départemental à VANNES - tir nature
- Champion Régional à QUERRIEN - tir nature
3ème au Championnat Régional à PLOEUC SUR LIÉ - tir 3D
- 2ème au Concours PLOEUC SUR LIÉ - tir nature
- 2ème au Concours MALGUÉNAC - tir 3D (1er départ)
- 2ème au Concours MALGUÉNAC - tir 3D (2ème départ)
Ces résultats le classent à la 30ème place au niveau national en tir nature (catégorie sénior 1) et à la 57ème en tir 3D.

​Votez pour lui

BADMINTON
Jeanne LEROUX
11 ans, catégorie benjamine, licenciée à Kervignac, Les Fous du Volant

Palmarès 2019 :
- Triple Championne de Bretagne Benjamine en Simple, Double Dame et Double Mixte
- Participation au Championnat de France Jeune
- 1/4 finale en Double Dame
- 1/8 finale en Double Mixte
- 1/16 finale en Simple
- 2 Victoires en mixte
- 1 victoire en simple sur le Circuit Interrégionale Jeune

Votez pour elle

 

- Catégorie : Sport collectif

BADMINTON
Equipe 4 - Les Fous du Volant
Capitaine : Laëtitia GARIN
Composition : Elen DELENTE, Marlène LONGUR, Isabelle KERSERHO, Nicolas JAFFRE, Pascal RICOME, Brice RICHARD, Alexis RICHARD et Jérôme VILBOUX

Palmarès 2019:
Championne du Morbihan en D5

​Votez pour cette équipe

FOOTBALL
Équipe U12 - Saint Efflam Kervignac Football
Éducateurs : Fabrice CARIOU, Yoann LE GOFF, Jérôme CORROY et Jean-Paul GAHINET
Composition : Noa CARIOU, Mathis LE GOFF, Sullivan CORROY, Nolan MACE FOUGERAY, Malone GAUTHIER, Jolan PFIRTER, Gabriel LE TARNEC, Mathys FRAYSSE, Alban PEROVIC, Tristan FOREST et Ivann LE PREAP

Championnat du groupe A composé d'équipes ayant un an de plus (U13)
Palmarès Saison 2018-20109 :
10 victoires et 1 match nul
Vainqueurs des tournois :
Départemental de Merlevenez (Locmiquélic, Keryado…)
Régional de Quimperlé (US Montagnarde, Pont l’Abbé, clubs de la région de Brest…)
National de Carnac (Le Mans, US Montagnarde, Auray, clubs de la région parisienne et de la région de Rennes…)  

​Votez pour cette équipe

HANDBALL
Équipe – 15 ans - Handball Club de Kervignac
Coachs : Romuald JAFFRÉ et Christophe SIMON
Composition : Tomas BARBOSA, Julien BOUVIER, Tristan GUIGUEN, Mathis GUYONVARCH, Ewen HENRY, Aodren KERNEUR, Nolan LANCELOT, Riwan LE HUEC, Gustave LE LUDEC, Malo TANGUY, Gwenegan VIRIOT 
 

Palmarès 2019:
- Première de sa poule en championnat D1

​Votez pour cette équipe

TENNIS
Coline et Eléna BRILLAUT
16 ans, licenciées au Tennis Club de Kervignac

Palmarès 2019 :
- Championnes du Morbihan par équipe, en division 1 catégorie 17/18 ans
Respectivement classées 15/4 et 15/5
Elles jouent également en équipe femme évoluant en division 2 départemental.

​Votez pour cette équipe

TIR À L'ARC

Équipe Adulte Homme
Archers de Kervignac
Composée de David SHAW (52 ans), Joe SHAW (17 ans), Stéphane FLORENTIN (38 ans), Mathieu NESTOUR (35 ans) et David SIMON (28 ans)

Première participation au Championnat de Bretagne de tir en salle (18 m)
2019 : Vice-championne de Bretagne de tir en salle (18 m)
En 2018, l'équipe avait fini à une honorable 9ème place, les archers de Kervignac présentant pour la première fois une équipe à ce championnat, on pouvait déjà parler de belle performance.

​Votez pour cette équipe

 

- Catégorie : Sportif Kervignacois distingué hors de la commune

CYCLISME
Oscar DUGUÉ
10 ans, catégorie pupille, licencié à l’AC Lanester 56

Palmarès 2019 :
- 4ème au critérium des jeunes à Auray
- 4ème de la course La Quevenoise à Queven
Vice-champion du Morbihan à Kervignac
- 2ème à Mellac au Challenge de Cornouaille Sud
- 2ème à la Ronde des Moulins à Moëlan-sur-Mer

Votez pour lui

GYMNASTIQUE
Dilay GOKMEN,
13 ans, élève de 5ème Collège Saint-Félix - Kerlois

Résultat individuel en 2019 :
- Championne Départementale - UGSEL

​Votez pour elle

CYCLISME
Léonie JAFRRÉ
12 ans, licenciée au club Hennebont Cyclisme

Palmarès 2019 :
- 1ère aux courses sur route de Radenac, Sainte-Anne d’Auray, Auray, Queven et Languidic
- 2ème à la course sur route à Quimperlé
- 3ème à la course sur route à Lanester
- Championne du classement général des samedis populaires de la piste à Lanester en 3 manches dont 2 remportées

​Votez pour elle

GYMNASTIQUE
Anaïs LE QUELLENEC
15 ans, licenciée Club Lanester Gymnastique

Palmarès 2019:
- 2019 : Championne du Morbihan
- 2019 : 4ème au championnat de France de la Fédération Française de Gymnastique

Votez pour elle

IRONMAN
Renaud DALLA SANTA, Marie-Françoise et Stéphane METTIER
Licenciés au Hennebont Triathlon

- 16 juin 2019 – Ironman des Sables-d’Olonne : qualification pour les championnats du monde d’Ironman qui se dérouleront les 7 & 8 septembre 2019 à Nice.
Natation : 1,9 km
Cyclisme : 90 km
Course à pied : 21 km

Votez pour eux