Trophées du Sport

Trophées du Sport

Text Resize

(A-/A+
)

La municipalité honore les sportifs kervignacois qui se sont distingués au cours de la saison 2016/2017 à l’occasion des Trophées du Sport qui se déroulera le jour du Forum des Associations, le 9 septembre.
Ce trophée sera remis aux lauréats dans trois catégories :
- Sport individuel
- Sport collectif
- Sportif Kervignacois distingué hors de la commune

Votez du 24 juillet au 3 septembre 2017

ATTENTION: Un seul vote par catégorie sera enregistré par adresse IP.
 

- Catégorie : Sport individuel

Pierre BAUDIN
 19 ans - TIR À L'ARC  (Archers de Kervignac)

12 médailles (3 de bronze, 5 d'argent et 5 d'or)
- 2017 : Vice-champion du Morbihan de tir en salle, en arc classique
- 2017 : Champion du Morbihan de Tir Fédéral en arc à poulies
- 2017 : Champion du Morbihan et de Bretagne de tir FITA (discipline olympique) en arc à poulies

​Votez pour lui

Fabien BAYON
44 ans - TENNIS (Tennis Club de Kervignac)

À la suite d’un accident de moto, Fabien s’est retrouvé amputé du fémur gauche. Passionné de sport (moto), il s’est reconverti au jet-ski. En 2009, il découvre le tennis fauteuil qu’il pratique d’abord en loisir puis en compétition à partir de 2012.
Il termine sa première saison 1er de la 3ème série.
En 2017, il est 2ème en 2ème série soit 13ème joueur français.
Toute l’année, il parcourt l’hexagone pour participer aux différents tournois « tennis fauteuil ». Son objectif est d’intégrer l’élite de la 1ère série regroupant les 12 meilleurs.

​Votez pour lui

Jeanne LEROUX
10 ans - BADMINTON (Fous du Volant)

- 2017 : Championne de Bretagne poussine mixte et simple
- 2017 : Finaliste trophée interrégionales simple et mixte
- 2017 : Championne Morbihan simple double et mixte

​Votez pour elle

 

- Catégorie : Sport collectif

BADMINTON
Equipe 1 - Fous du Volants

2017 : Championne D3 monte en D2

Composée de Bleuen PIGE, Marina RIEUX, Klervi PIGE, Nathalie LEFEVRE, Fabienne LE ROUX, Marie FAIVRE, Pierre LE BELLOUR (Capitaine), Pierre-Emmanuel BEGHIN, Jérôme PRADO, Nicolas JAFFRE, Vincent LEROUX, Stéphane GILBERT.

​Votez pour eux

Pas de photo

FOOTBALL
Équipe U13

2016/2017 : Montée de secteur en district

​Votez pour eux

Pas de photo

FOOTBALL
Équipe Senior B

2016/2017 : Montée de district 3 en district 2

​Votez pour eux

TIR À L'ARC
L'équipe Scratch Homme BareBow
Adultes Homme en Arc Nu

2017 : Médaille d'argent en tir en salle au concours annuel du club de Lorient
2017 : Médaille de bronze au championnat du Morbihan de tir en salle

Composée de Jacques DEMAY, André INTES, Loïc LE MELEDO et Jean-Charles RAULT

​Votez pour eux

 

- Catégorie : Sportif Kervignacois distingué hors de la commune

Shanice LAMOUR
9 ans 1/2 - GYMNASTIQUE (Club Gym de Lanester)

- 2017 : 1ère en équipe au championnat du Morbihan
- 2017 : 3ème en équipe au Championnat de Bretagne
En compétition depuis deux ans en catégorie benjamine honneur.

​Votez pour elle

Clémentine PINARD
13 ans - ATHLÉTISME (UGSEL)
(saut - course - lancé)

- Hiver 2016: Compétition départementale (Locminé)   
                        Médaille d’argent
- Hiver 2016: Compétition régionale (Brest)
                        Médaille de bronze
- Été 2017 Compétition départementale à Vannes:
                   Médaille d'argent en saut en hauteur
                   Médaille d'or au lancé de marteau
Qualifiée en individuel aux régionaux à Cesson Sévigné

Votez pour elle

Zoé PINARD
12 ans - GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (Garde du Vœu)
(saut - barres asymétriques - sol et poutre)

Qualification en équipe
- Hiver 2016: Compétition départementale (Lanester)                          Médaille d'argent
- Été 2017: Compétition départementale (Lanester)                     Médaille d'or
- Été 2017:  Compétition régionale (Bruz)
                     Médaille de bronze

Votez pour elle